top of page
1-logo-club-ac-saint-brevin.jpg
IMG_20220320_093304.jpg

Toute l'actualité de l'ACBSE 

Maxence qualifié
pour le championnat de France !

Maxence Cahoreau, 30ème U20, 21'34

Sébastien Rousseau, 142ème Master 2, 43'

André Barbier, 256ème Master 4, 46'08

COURSE NATURE TOUS AVEC ALEX - PORNICHET

Samedi 13 Janvier

Course et Marche de 14 Km

IMG-20231221-WA0006.jpg
Sans titre.jpg
nouvelle-annee-2024-sprint-vers-2024-figure-solitaire-marquant-transition-tarmac_780838-11
800x600_galopades-de-noel-talents-br-vinois-2022-17255.jpg

74 enfants ont participé aux galopades de Noël 
Organisées par Les Talents Brévinois, en partenariat avec les bénévoles de l'ACBSE

IMG-20231217-WA0016.jpg

18ème EDITION DE LA CORRIDA DE NOËL DU POULIGUEN

Dimanche 17 Décembre 2023 à 15h00

Participation de 17 athlètes Brévinois

Arnaud TAMISIER 39'30" (13è M2) , Jean- Michel MERCIERE 40'09" (7è M4) ,Yannick COMBAUD 40'33" (8è M4), Claude TARVIC 40'43" (10è M4), ISAAC 44''34" (5è M6), Colette LOUERAT 47'21" (4è M5), Philippe LARGEAU 47'33" (10è M6), Patricia PINEAU 49'06" (6è M4), Yves CHARBONNIER 49'06" (15è M6), Serge RABEL 52'29" (24è M5), Viviane SOREAU 57'47" (1è M8), Manuel VOISIN 58'34"( 55è M4), Elvire LAUVERJAT 1h00'31", Nadine ISAAC 1h00'34" (3è M6), Marie-Paule RATTIN 1h08'16" (65è M4),Fabienne CHARBONNIER 1h09'51" (11è M5), Patrice ISSAC 44'34 (4ème M6)

runBike_edited.jpg

RUN AND BIKE DE ST NAZAIRE
Stéphanie/Jean-Michel et Sébastien/Séverine
Dimanche 26 novembre 2023

SEMI-MARATHON DE BOULOGNE-BILLANCOURT
Elvire et Colette
Dimanche 26 novembre 2023

runBike.jpg

Stéphanie/Jean-Michel et Sébastien/Séverine

IMG-20231126-WA0000.jpg

Elvire et Colette

SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2023
Défi court (15km et 11 km), Défi long (15 km et 26 km)
UNE BELLE REPRESENTATIVITE DE NOS ÉCUREUILS

Courses44_affiche_edited.jpg
Faded Poncer
  • Défi Long (15km et 26 km)

    • Romain EVEN 58'32 (1er SE), 1h46'48" (2èSE),

    • Stéphane RAULT 1h18'06" (11èM3), 2h32’06 (22èM3)

    • André COCAULT 1h20'10"(12èM3), 2h36'40" (25èM3),

    • Thomas GUIOT 1h40'49" (31èM3), 2h51'56" (35èM3)

  • Défi Court (15 km et 11 km)

    • Claude TARVIC 1h16'49" (3è M4), 55'29" (3èM4)

    • Siméon BOURRY 1h19'10" (34èSE), 59'16" (25èSE)

    • Jean François MOYNARD 1h20’46 (8èM4), 1h00'39" (7èM4)

    • Véronique RAULT 1h28'31" (5èM2), 1h04'48 (2èM2)   

    • Patricia PINEAU 1h37'01" (2èM4), 1h08'12" (8èM4F)

    • Colette LOUERAT 1h37'01" (1èM5), 1h08'24" (1èM5)

    • Djamila MICHEL 1h'47'02" (7èM4), 1h12'59" (11èM4)

    • Thierry LANDRAIN 1h48'22" (6èM6),1h19'51" (13èM6)

    • Jean Jacques MICHEL 1h49'11" (20èM4), 1h12'09 (22èM4)

    • Corinne PERROT 1h50'48" (12èM2), 1h18'39" (15èM2)

    • Virginie LAFLECHE 1h50'45 (20èSF), 1h18'41" (35èSF)

  • 15 km

    • Michael MICHELET 1h23'25" (23èM2);

 

  •  11 km

    • Jean pierre MEIGNEN 59'49" (1erM7),

    • Sébastien FREBAULT 1h04'45" (13èM3),

    • Noel LUCAS 1h17'33 (4èM7)

 

  • 26 km

    • Jean Michel MERCIERE 2h15'23" (7èM4),

    • Jacquy HAMON 2h22'32"(1erM6),

    • Mathilde MERCIER 2h34'09" (7èSEF)

Cross de l'Erdre 2023 - Affiche SD[4].jpg
Nordique de l'Erdre 2023 - Affiche SD[4].jpg

L'Athlétic Club Chapelain Athlétisme (A C La Chapelle sur Erdre) organise également le samedi 9 décembre

 

La Nordique Nationale de l’Erdre à 13H30 chronométrée, qualificative pour les championnats de France et la

Randonnée Nordique de la Grolle à 10H00, non chronométrée, ouverte à tous

 

Sur le complexe sportif du Buisson de La Grolle

LA VIREE DES PUCES - MERCERDI 1er NOVEMBRE 2023

Semi-Marathon (21.1 Km) : 9h15 label régional

Jean-Marc DOSSEUL, représentant de l'ACBSE, 1er M6 en 1h31'09, superbe performance ! Bravo à toi Jean-Marc

37ème EDITION DES FOULEES NAZAIRIENNES
LE DIMANCHE 13 OCTOBRE 2023

Au programme deux courses 5km (406 classés) et 10km (766 classés)

Sur le 10km participation de 7 athlètes Brévinois avec de  très bons temps : Maxence CAHOREAU en 34'57" (2èJU), Jean-Marc BLANCHARD 40'27" (12èM3), Arnaud TAMISIER 41'43" (25èM2), Tony CHATELIER 43'44" (11èM4), Michael MICHELET 44'07" (35èM2), Roger RICHARD 44'33" (4èM6), Philippe LARGEAU 49'00 (8èM6)

sortiePaimboeuf.jpg

UNE BELLE SORTIE A PAIMBOEUF
ORGANISÉE PAR THIERRY, LE RÉCONFORT APRÈS L'EFFORT ! BELLE AMBIANCE DE CLUB

PROCHAINE SORTIE LE  DIMANCHE 29 OCTOBRE
A LA ROCHE BERNARD ORGANISÉE PAR PHILIPPE

Les Foulées du Pont du 24 Septembre
1241 classés sur les courses du 10,2 km et sur le 5km 247

Très belle participation avec 40 athlètes Brévinois

  • Sur le 10,2 km participation de 38 Brévinois dont 10 Brévinoises avec de très bons résultats ; Jean -Michel MERCIERE     43'54" (5è M4), Arnaud TAMISIER 43'59" (11è M2), Jean-Marc DOSSEUL (44'39) (1M6), Carl THOBIE 46'01" (3è M5), Jean-Paul JACQ 46'38" (2è M7), Tony CHATELIER 47'13" , Michael MICHELET 47'27" (30è M2), Yohann HAMOU 47'35" (33èM2), Thomas GUIOT 47'48" (27èM3), Roger RICHARD 49'10" (2èM6), Siméon BOURRY 48'21" (68èSE), Eric MOCQARD 49'14" (41èM2), Serge RABEL 49'12" (7èM5), Olivier ORIEUX 50'06 (9èM5), Joel JOLIVET 50'55 (8èM6), Yves CHARBONNIER 51'43" (9èM6), Bertrand PEDRON 53'19" (13èM6),Laurent GUILBAUD 53'43" (23M5), Patricia PINEAU 55'28" (5èM4) _ 8 Brévinois avec un temps entre 55'46" et 59'27" et 10 entre 1h00'07" et 1h24'38" _ A noter le temps de Jocelyne VERGARA en 1h04'31 (2èM6) et Viviane SOREAU 1h06'40" (1èM8)

  • Sur le 5km participation de Maxence CAHOREAU avec un très bon temps de 17'47" (3èJU), Patrick PIAU 36'32" (5èM6)

invitation-A.G.-13-oct-2023.jpg

ASSEMBLÉE GENERALE
DU CLUB
VENDREDI 13 OCTOBRE
A 18h30

28ème ÉDITION DES FOULÉES DU SILLON DE SAVENAY LE DIMANCHE 27 AOUT
NOS REPRÉSENTANTS DE L'ACBSE

Au programme 3 courses : 36 km (107 classés), 18 km ( 301 classés) et 8 km (151 classés)

Sur le 18 km participation de 7 brévinois dont une brévinoise avec de bons résultats :

Jean-Marc DOSSEUL 1h32'27" (1erM6)
Jean Michel MERCIERE 1h38'59" (14èM3)
Marc GAUDUCHEAU 1h45'44" (31èM1)
Mickaël RICHARD 1h47'42" (15èM2)
Serge RABEL 1h52'31" (8èM5)
Patrick PIAU 1h'53" (10èM5)
Patricia PINEAU 1h59'43" (3èM4)

 

FDD 2022 - 10km - TguioT (1).JPG

Marche Nordique : 56 inscrits, 5km : 295 inscrits,10km : 650 inscrits

Sans oublier les 269 enfants des Galopades !
Lancés par le cheval de l'écurie de Saint-Brévin pour les 5 et 10 km, 6 athlètes brévinois dont 2 brévinoises

Sur le 5km  Maxence CAHOREAU avec un excellent temps de 19'54" (2èCA), Philippe LARGEAU 26'49" (2èM6), Esther JARNEAU 27'28" (7èSEF)
Julie JANET 36'33" (9èM0F)

Sur le 10km une 2ème course de Maxence CAHOREAU avec là aussi un très bon temps de 42'01" (1erCA),
Thierry LANDRAIN 1h02'42" (15èM5)

Pour la  Marche Nordique : 1er H Jean Michel Brizay en 1h07 et 1ère F Isabelle BARBE en 1h10

ATHLÉTISME CLUB BREVINOIS SUD ESTUAIRE
26ème édition des Foulées des Dunes du Mardi 15 Août
Très belle participation avec 1001 coureurs classés sur les 3 courses au programme
IMG-20230806-WA0016.jpg

34ème ÉDITION DES FOULÉES MICHELOISES 5km et 10,2 km
DIMANCHE 06 AOUT 2023

André BARBIER
Maxence CAHOREAU
sur la plus haute marche !
844 coureurs classés avec la participation de 15 athlètes brévinois dont 3 brévinoises
Sur le 5km (220 classés) :  Maxence CAHOREAU avec un très bon temps de19'14" (1erCA)
Sur le 10,20km (624 classés) : 14 brévinois  André BARBIER 40'53" (1erM4), Carl THOBIE 45'52" (5èM5), Roger RICHARD 48'24" (7èM6), Jean Paul JACQ 49'53" (10èM6), Marie DEMESSENCE 51'16" (7èM0), Serge RABEL 51'51" (19èM5), Patrick PIAU 52' (21M5), Colette LOUERAT 54'52" (3èM4), Claude NICOLET 55'56" (6èM7),Thierry LANDRAIN 51'01" (29èM5), Laurent GUILBAUD 57'42" (31M5), Djamila MICHEL 59'18" (5èM4), Jean- Jacques MICHEL 59'18" (26èM4), Noel LUCAS 1h02'28" (8èM7)

LA RONDE DES DOUANIERS
DIMANCHE 30 JUILLET

478 arrivants avec la participation de 11 brévinois dont 2 brévinoises. Sur un parcours de 9.9 km très accidenté
Maxence CAHOREAU (22è) avec un excellent temps de 42'02" (1erCA), Arnaud TAMISIER (109è) 50'06" (12èM2), Stéphane RAULT (125è) 50'56" (10èM3), Serge RABEL (276è) 59'23" (10èM5), Patricia PINEAU (360è) 1h03'41" (2èM4)
Mickaël RICHARD (385è) 42èM2, Jean Jacques MICHEL (410è) 23èM4), Djamila MICHEL (411è) 5èM4), Manuel VOISIN (425è) 44èM3), Pascal SAUVAGET (434è) 22èM5), Gérard RICHARD (478è) 4èM8)
6 Athlètes n'ont pas été chronométrés mais classés suivant leur arrivée

Dimanche 16 Juillet COURIR A PORNIC

Nos 15 représentants de l'ACBSE au départ de cette belle course urbaine, 3 boucles, 10.6 km, et la côte de la source à gravir 3 fois !

IMG-20230716-WA0000.jpg

Maxence CAHOREAU 37'52" / 1er cadet ; André Barbier en 41'12" (1erM4) ; Arnaud TAMISIER 45'05" (11èM2) ; Jean Michel MERCIERE 45'34" (11èM3) ; Carl THOBIE 46'37" (4èM5) ; Stéphane RAULT 48'05" (24èM3) ;Tony CHATELIER 49'20" (16èM4) ; Jean Paul JACQ 49'29" (4èM6) ; Yohann HAMOU 49'47" (30èM2) ; Yannick COMBAUD 50'17 (36èM3) ; Thomas GUIOT 50'46" (40èM3) ; Roger RICHARD 51'34" (5èM6) ; Yves CHARBONNIER 53'23" (9èM6) ; Jean Jacques MICHEL 1h00'03" (33èM4) ; Djamila MICHEL 1h01'03" (15èM4F)

IMG-20230716-WA0001.jpg
IMG-20230716-WA0002.jpg
IMG-20230708-WA0007.jpg

17ème ÉDITION DU
TRAIL DU BOUT DU MONDE A LA POINTE DU FINISTÈRE

Nadine, inscrite sur le 20km (un parcours magnifique), termine 4ème de sa catégorie en 2h48, un grand bravo !

Les belles couleurs du Club sont visibles aussi en Auvergne à la station de Super Besse
TRAIL DE LA PERDRIX,
10 KM pour Patricia et Serge

IMG-20230708-WA0000(1)_edited.jpg

PlusieursPl

Ultramarin 100 et 175km autour du golf du Morbihan

Du 30 juin au  1er juillet

 

Magali DUPIN : 106 km en 17h22

Delphine et André Cocault  : 179 km en 30h44

Djamila  et Jean Jacques : 179 km en 38 h

Bravo à ces écureuils qui portent avec panache les couleurs du club !

JP.jpg

Semi-marathon de l'Ile de Batz pour Jean-Paul,
170ème sur 374, 2ème en M6 en 1h53'15

Trail entre plages et Chemins Creux de Pornichet

le dimanche  2 Juillet
 

Au programme 3 courses, 9 km : (465 classés); 21km : (486 classés); 30km:( 223 classés)


Sur le 9 km participation de 4 athlètes brévinois dont une brévinoise avec de bons résultats

CAHOREAU 35'22" (2èCA),Marie DEMESSENCE (3èMO),Manuel VOISIN 55'55" (25èM3),Gérard RICHARD 59'31" (4èM8); Noël LUCAS 55'12'' (6èM7)
 

Sur le 21 km : participation de 4 athlètes brévinois avec de bons résultats; Carl THOBIE 1h41'15" (2èM5); Jean Michel MERCIERE 1h46'12" (25èM3); Yohann HAMOU 1h52'37" (33èM2); Yves CHARBONNIER 1h53'22";

 

Sur le 30 km : de bons résultats avec Mickael PASGRIMAUD 2h26'01" (11èM2); Claude TARVIC 2h48'19"(3èM4); Thomas GUIOT 2h55'52"16èM3)

Capture.JPG

Pour cette 11 ème édition du Trail de l'île d'Yeu le 24 juin dernier, trois représentants du club au départ :

- Laurent Guilbaud, sur le 15km, 2ème de sa catégorie, 108ème au général en 1h42'38

- Claude Tarvic, sur le 45 km, 4ème de sa catégorie, 28ème au général en 4h47'09

- Philippe Faivre, sur le 45 km, 5ème de sa catégorie en 5h14'01 et 60ème au général

IMG-20230624-WA0002_edited.png

Une belle représentativité des écureuils aux Défis La Turballe Maré-Trail les 10 et 11 juin

Sur le 10 km 305 arrivants avec la participation de 3 brévinois dont une brévinoise: Tony CHATELIER 44'44" (6èM4), Adeline MICHELET 56'27" (4èM1) (et le 14km), Manuel VOISIN 59'32" (22èM3);

Le 14 km 482 arrivants avec la participation de 9 brévinois dont 3 brévinoises: Jean-Michel MERCIERE 1h10'47" (6èM6),Patrick PIAU 1h22'29" (8èM5),Michael MICHELET 1h23'16" (27èM2), Bertrand PEDRON 1h28'20" (14èM5),Stéphanie AVRIL 1h33'14"(9èM3),Séverine PILET 1h35'20",Sébastien PILET 1h35'20"(47èM2),Manuel VOISIN 1h51'09

Le 32 km 195 arrivants avec la participation de Christian MASSON 3h53'01"(7èM5)
Une autre course de 10km avec 90 arrivants était prévue également sur le semi mare trail avec encore une fois la participation de Adeline MICHELET en 1h48'13 (4èM1)

IMG-20230527-WA0002.jpg

Marathon de Royan Côte de Beauté du 27 Mai 2023

A cette sortie club de l'année 17 licenciés de l'ACBSE ont participé à une épreuve. Il y a eu 1 abandon sur le semi et 2 sur le marathon en raison du parcours très éprouvant sous une température de 27° en moyenne.

3 478 arrivants sur 3 courses au programme, le Marathon 605 classés le semi-Marathon 1864,le 10km 1009

Sur le Marathon participation de 12 brévinois dont 6 brévinoises avec de bons résultats :: Jean-Michel MERCIERE 3h38'15'' (16èM3),Patrick PIAU 3h44'10" (7èM5),Serge RABEL 4h11 (16èM5),Yves CHARBONNIER 4h16'46" (4èM6),Patricia PINEAU 4h27'05" (6èM4),Colette LOUERAT 4H30,Djamila MICHEL 4h39'02" 10èM4),Stéphanie AVRIL 4h55'32" (13èM3),Jean Jacques MICHEL 5H00, Jocelyne VERGARA 5h06'14"(3èM6),Bertrand PEDRON 5h06'14"(33èM5), Christelle DESRUES 5H26.

Sur le semi-Marathon participation de 3 brévinois dont une brévinoise avec également de bons résultats ;Jean-François MOINARD 1h39'23"(11èM4),Roger RICHARD 1h45'09"(4èM6), Nadine ISAAC 2h39'48"(9èM6)

 

Semi-marathon des Sables d'Olonne le samedi 27 mai 2023

André Barbier termine en 1h29'30",  2ème M4 sous une grosse chaleur.

 

3è édition de la course nature de la Presqu'île du Croisic du 14 Mai
Deux courses au programme le 14,3km 435 classés et le 8km 114 classés
Sur le 14,3 km ;participation de 11 athlètes brévinois dont 3 brévinoises avec de beaux résultats d'ensemble; Arnaud TAMISIER 1h05'21" (6èM2,Jean- François MOINARD 1h06'56" (2èM4),Jean-Paul JACQ 1h10'59" (1erM6),Roger RICHARD 1h12'54" (4èM6) Michael MICHELET 1H13'47" (25èM2),Adeline MICHELET, Sébastien PILET 1h30'17" (48èM2),Séverine PILET 1h30'17" (21èM1)Delphine BUCCO 1h35'26" (19èM2),Laurent GUILBAUD 1h36'02" (17èM5),Manuel VOISIN 1h36'57"


20è édition de la course nature de Bouguenais du 14 Mai
Deux courses au programme; le 20 km 374 classés  le 10km 341 classés
Sur le 20km participation de 7 brévinois avec de bons résultats; Carl THOBIE 1h50'25" (5èM5),Stéphane RAULT 1h50'30" (16èM3),
Yohann HAMOU 1h55'31"(29èM2),Joel JOLIVET-TALLIO 2h12'53" (13èM5),Christian MASSON 2h18'26" (14èM5), Djamila Michel 2h23 et Jean Jacques Michel 2h26.

41è édition du Marathon de Nantes du 23 Avril 2023 :
10 753 arrivants sur 3 courses au programme, sur le Marathon 2750,

le Semi-Marathon 4751,

et le 10km 3252


Quatre athlètes brévinois ont couru les 42 km du Marathon : 

André BARBIER 3h06'52" (6è M4),

André COCAULT 3h41'55" (69è M3),

Jean-Paul JACK 3h44'55" (7è M6),

Thomas GUI0T 3h54'18" (106è M3

Manu Voisin a fait les 10 km des "Foulées de l'éléphant" en 1h 04

et Elvire Lauverjat en 1 h 10 .

Bravo à ces vaillants athlètes de l'ACBSE     !!!

IMG-20230423-WA0016 MARATHON NANTES.jpg
Marathon-Paris-VL-ok-1.jpg

 ATHLETISME CLUB
BREVINOIS SUD ESTUAIRE
46è édition du Marathon de Paris du 2 Avril 2023
Plus grand marathon français avec 50 200 arrivants et la participation de deux athlètes brévinois avec de belles prestations :
David LESUEUR en 3h23'48" (M1) et Jean-Pierre PORCHER en 4h00'27" (M5)
Félicitations à nos deux athlètes

IMG-20230319-WA0148.jpg

Semi Marathon de la Brière 19 mars 2023 :

Une bonne participation du club avec 12 femmes et 26 Hommes .

Bravo à Toutes et Tous !

France Cross 2 (2).JPG

Maxence en plein effort au championnat de France de Cross de Carhaix le 13 mars 2023.

Il termine 90 éme sur 360 dans sa catégorie avec un temps de 23 mn 09 s.

Bravo Maxence 

icross-affiche2023-m5.jpg
maxence_edited.jpg

Maxence en plein effort se qualifie  pour la Finale du championnat de France de Carhaix le 12 Mars prochain. 

Bravo à nos 2 jeunes du Club qui ont participé à la 1/2 finale du championnat de France de Cross country à Chateauroux :

Maxence Cahoreau en U18 qui termine 19 éme en 18 mn 57 s et Erwan DUPIN en U 16 en 20 mn 55 s.

Belles performances à ce niveau de compétition.

IMG-20230219-WA0000.jpg

 

Sortie du 19 02 23 au Canal de la Martinière à Frossay .

Belle ambiance !

 Cross des écoles d'Athlé du samedi 4 Février à Herbignac 

Bravo aux FILLES  : Romy  Anae  Mia  Clarisse  Armelle Marie Juliette  Océane  Line  et Camille

Et aux GARCONS : Jules  Sevan  Ulysse Marien  Raphael   Albin  Eliott  Noa  Edam  Anatole  Tom  Cyriac  Louis et  Thibaud

qui ont effectué un très  beau parcours en forêt d'Herbignac prés d'un lac avec des côtes,  des buttes et des racines.

Leurs performances on fait monter notre mascotte du club l'écureuil sur 7 podiums.

Merci à leurs entraîneurs et accompagnants.

                                                                   Cliquer 2 fois sur les photos ci contre pour les découvrir

GBNA2844
JAHT7508
ITDC5537
YJWI6050
URUU9825
TSZV6462
NOWV0986
NODB3544
SRYX0708
QKVG8510
EZRS3215
MBMN6830

 Le 26 janvier, Josué LE CADRE est devenu champion de France FFSU en salle. Il a parcouru le 800 m en 1 Min 51’07. Josué a été de nombreuses années licencié dans notre club avant son départ pour ses études.

JOSUE.jpg

Nous avons le plaisir de voir plusieurs de nos jeunes licenciés avoir un avenir plein de promesses. Merci à leurs encadrants.

 

Championnat régional de Cross du 29 janvier au Lion d'Angers :

Bravo à Nelle, Erwan et Maxence. Nelle, qui termine 3e , fait partie de l’équipe ACL44, et termine sa saison de cross en beauté. Erwan fait partie de l’équipe ACL qualifiée pour la demi-finale de France. Maxence, qui réalise une belle performance en décrochant la 6e place individuelle, se qualifie pour la demi-finale de France. Elle se disputera le 19 février à Châteauroux.

P24482232D4467111G.webp

Bonne et heureuse année sportive à toutes et tous 

de la part de tout le conseil d'administration

Recette pour une année 2023 réussie :
Cuisson : 365 jours, 
1/4 de persévérance, de courage
1/4 d'entraînement, d'endurance
1/4 de santé, de réussite, 

1/4  d’amitié et d'entraide
Mélangez le tout et dégustez sans modération !

Carte-Voeux.jpeg
téléchargement.jpg

8 Athlètes (de benjamin(e)s à Masters) de notre Club ont couru au championnat départemental de Cross de la Chanterie le 15 Janvier 2023.

Bravo à toutes et tous . Ils sont tous qualifiés pour les régionaux !

20230114_174519.jpg

Courir avec ALEX : Trail du 14 01 2023 de 14 km plage et chemins très boueux et glissants sur la commune de Pornichet. 

17 participants du club de St Brevin.

Temps du 1er du club 1:04h et le dernier 1:46h.

Très belle course avec un bon vin chaud à la fin.

Galopades de Noël 21 décembre 2022 : Environ 80 participants de 6 à 15 ans ont bravé la pluie pour cette course ouverte par le Père Noël à vélo et suivie par les Lutins enthousiastes !!!

Merci à Talents l'association des commerçants et artisans , à tous les bénévoles et au Club d'Athlétisme.

DSC_0016.JPG
DSC_0009.JPG
corrida_de_noel_de_le_pouliguen_20190826132030_1_h480.png

17è édition de la Corrida du Pouliguen du 18 Décembre
Forte participation avec 777 coureurs classés sur un parcours de 9,75 km en 3 boucles au 100 virages
Participation de 13 athlètes brévinois avec de très bons résultats d'ensemble; Mickael Pasgrimaud 39'17" (11èM2)
Yaël Pasgrimaud 39'17" (3èU23),  Jean-Marc DOSSEUL 40'10" (1erM6),Arnaud TAMISIER 41'27" (17èM2),Carl THOBIE 43'58" (7èM5)
Jean-Paul JACK 44'22" (4èM6),  Marie DEMESSENCE 46'01" (7èM0),

Yves CHARBONNIER 46'46" (6èM6),   Laurent GUILBAUD 47'38" (12èM5),Christian MASSON 47'43" (13èM5),  Thierry LANDRAIN 52'32" (24èM5),       Manuel VOISIN1h01'24" (59èM3),

Elvire LAUVERJAT 1h02'12" (12èM4)

1670832479800.jpg

Samedi matin 10 Décembre 2022, il ne faisait pas chaud, le sol était blanc et gelé même sur la plage mais le soleil brillait . Les marcheurs ont bien profité de cet atmosphère !!!!

Cross national de l'ERDRE du 11 décembre 2022      3 Féminines et 6 hommes du Club  y ont participé .  

Championnat départemental Triathlon Minimes  du 10 Décembre 2022,  6 jeunes du Club ( 2 filles et 4 garçons) ont concouru .

IMG-20221203-WA0001.jpg

3 & 4 DECEMBRE 2022 : COURSES de LONGUE DUREE et  LONGUE DISTANCE !!!!!!

Félicitations à toute l'équipe qui a bien représenté le Club à PLOEREN 56 et en particulier à Delphine 112 kms, Jean Jacques 103 kms, Djamila 126 kms et André 174 kms qui ont couru pendant 24 heures .Ces deux derniers détiennent le Record Club de cette discipline.

Et Bravo aussi à Nadine, Béatrice, Colette et Patrice qui ont effectué 125 kms en relais ,et à François 81.5 km en 13 h 25.

et toute cette débauche d' énergie  au profit du Téléthon !!!! 

Maxence Cross erdurière.jpg

27 Novembre 2022

Cross Régional de l'Erdurière à Couëron

Maxence termine 1er des Cadets en 13 mn 19  pour 3955 m . Bravo !!!!

Bravo  à tous les participant(e)s de l'ACBSE  : 7 féminines et 5 hommes dont André Master 1 sur les 8.495 Km.

Marathon La rochelle_edited.jpg

MARATHON de LA ROCHELLE 27 Novembre 2022 

Bravo à la seule femme Delphine et les 5 hommes Jean Paul, Jean Michel, Jean François, Laurent et Roger qui ont parcouru les 42Km195.

Bravo aussi à Magali et Stéphanie qui ont couru en DUO ( 1 semi marathon chacune)

en 4 h 09 .

bottom of page